HarbingerDawn подал идею, как сделать режим карты более интересным. Если на уровне галактик отключить метки, линии и сетку, и увеличить предельную звёздную, можно будет увидеть крупномасштабную структуру Вселенной:

Exploration Map Mode - Galaxies: Before Exploration Map Mode - Galaxies: After

Двигайте слайдер мышкой, чтобы сравнить вид карты в старом и новом режиме.

Действительно, изменения в коде очень простые - всего лишь добавить чекбокс для переключения режима и несколько переменных, управляющих рендером/генерацией. Я назвал новый режим "исследование", вы можете предложить название получше. Как и в "старом" режиме, движок адаптивно настраивает количество объектов на карте, чтобы не загромождать её и не перегружать систему. Новый режим - практически единственный способ увидеть войды и филаменты "со стороны", т.к. область обзора ограничена сферой, вырезающей кусок в пространстве. Также он практически не напрягает движок, в отличие от попытки задрать предельную звёздную величину галактик, находясь в обычном режиме с видом от первого лица - число одновременно видимых галактик ограничено примерно двадцатью тысячами (настраивается тем же слайдером "Density" на панели справа). Это также означает, что теперь можно увидеть распределение звёзд в галактике, не боясь вылетов из-за нехватки памяти:

Exploration Map Mode - Milky Way: Before Exploration Map Mode - Milky Way: After

Поближе:

Exploration Map Mode - Milky Way 2: Before Exploration Map Mode - Milky Way 2: After

В левой части картинки видно, что яркие голубые звёзды красиво следуют узору спиральных рукавов галактики, как и задумывалось. Но справа видна дыра и какое-то плотное скопление в ней - это реальные звёзды Млечного Пути. Они концентрируются к некой точке - Солнцу - из-за эффекта наблюдательной селекции. Просто мы не видим слабые звёзды на большом расстоянии от нас. Дыра, которую реальные звёзды вырезают в диске Млечного Пути - это уже особенность генерации процедурных звёзд в SE. Они генерируются таким образом, чтобы не портить фигуры реальных созвездий, наблюдаемых из окрестностей Солнца. В конфиге есть параметр StarMaxAppMagn - он задаёт максимальную видимую звёздную величину процедурных звёзд. Получается "эффект наблюдательной селекции наоборот", поэтому образуется дыра. Она не совсем точно совпадает с каталогом реальных звёзд, потому что последний неоднороден, и SE не учитывает межзвёздное поглощение.

Плотное яркое скопление слева - это карликовая галактика Sagittarius dSph, спутник нашей Галактики. В ней почему-то сгенерировалось очень много сверхъярких красных гигантов - ещё один пункт для отладки звёздного генератора. Из других выявленных проблем - иногда заметны кубы, в пределах которых генерируются звёзды (узлы octree), также переход между уровнями octree сопровождается скачкообразным изменением светимости звёзд. Есть над чем поработать.

Обсудить этот пост на форуме.