English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 125 из 144«12123124125126127143144»
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Свободное общение
erajzaonДата: Воскресенье, 06.12.2015, 08:08 | Сообщение # 1861
Первооткрыватель
Пират
Награды: 2
Статус: Offline
Таки вот ещё рассуждения biggrin Мдааа... мутно мутно мутнота biggrin wacko biggrin Но за всякие там флюктуации и изменения не боюсь ибо водородом таки успел побыть в любом случае biggrin А от того чем я был 7 лет назад и 1 частицы не осталось всё заменилось biggrin

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...
RattusДата: Воскресенье, 06.12.2015, 09:44 | Сообщение # 1862
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата erajzaon ()
Таки вот ещё рассуждения Мдааа... мутно мутно мутнота
На самом деле направление верное. С той только разницей, что так сильно заглубляться в квантмех и теорему о возвращении Пуанкаре не нужно.
Мы пришел к выводу, что то, что мы подразумеваем под "сферическим сознанием в вакууме" основано всего на двух вещах: способности к восприятию (в самом широком смысле - как физическому наблюдению) и непрерывности опыта (памяти о наблюдениях). Таким образом наблюдателем можно считать каждую взаимодействующую частицу, но без способности хранить память о взаимодействиях это не имеет никакого смысла. Мы - это то, что мы о себе знаем и не более того.
И вселенная для нас тоже только то, что мы о ней знаем. Поэтому мы всегда ВНЕЗАПНО оказываемся в её центре и удивляемся - почему это "по опросу проведённому в интернете 100% пользователей пользуются интернетом", называя это "антропным принципом". Сначала построили комнату с зеркальными стенами, а потом удивляемся - чего это в них отражаемся именно мы.
Только проблема в том, что другие материалы в физике, похоже, теперь в большом дефиците.

Способность идентифицировать себя в зеркале - ключевой тест на наличие самосознания. Тот, кто заявляет, что "наблюдение влияет на эксперимент" подобен ребёнку, пытающемуся рассмотреть в одном зеркале боковую часть своего глазного яблока, а тот, кто говорит о "многомировой интерпретации" вообще верит в реальность зазеркалья.
И то и то - явно не признак высокого интеллекта. ;~]

"Нетривиальные эффекты", которые демонстрируют физики и пытаются поставить на службу практике инженеры, у которых всё в порядке с пониманием аутореферентных явлений, получаются с помощью хитростей типа поставить одно зеркало напротив другого. Кстати конструкция первых квантовых генераторов, известных сейчас как лазеры, получалась буквально именно таким образом.

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:49 | Сообщение # 1863
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Цитата yahorizon2011 ()
Исследователи из Массачусетского технологического института применили алгоритм тестирования на IQ, используемый в школах, к современному искусственному интеллекту (ИИ).
Как показали результаты, несмотря на то, что компьютеры опережают людей в таких областях как арифметика, по человеческим меркам даже самый продвинутый искусственный разум находится на уровне четырехлетнего ребенка.
Тестированию подвергли нейронную сеть ConceptNet, которая считается одной из наиболее продвинутых версий искусственного интеллекта. Исследователи использовали стандартный IQ-тест, который также используют в младших классах школ.

Из таких "статей" складывается впечатление, будто бы ИИ уже давно создан, и надо просто дождаться увеличения мощности компьютеров, чтобы его IQ сравнялся с человеческим. На самом деле никто не знает, как работает человеческий "И", так что какая может быть речь о применении человеческих тестов к компьютерным программам, которые только и умеют что имитировать отдельные аспекты ВНД, как то распознавание образов?

RomFilДата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:12 | Сообщение # 1864
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
ну такие статьи выходили наверняка после терминатора первго ещё или какого более раннего медийного события про ИИ
yahorizon2011Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:21 | Сообщение # 1865
Строитель Миров
Пират
Правильно, Инженер! Наука совершенно не понимает, что такое Сознание! Искусственный интеллект - это некие эффекты в микромире. Это изменение состояния электронов в процессоре. Но могут ли мыслить электроны?

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

"И страшным, страшным креном
к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Воскресенье, 06.12.2015, 17:22
yahorizon2011Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:37 | Сообщение # 1866
Строитель Миров
Пират
Считаю, что мысль - это не электромагнитное поле. Возможно, это поле, но слабо связанное с барионной материей. Интересно, что именно живая материя индуцирует(?) мышление. Процессор - живой? Думаю, нет. При этом если мозг разложить на атомы,то в нем нет ничего сверхъестественного. Обычная структура, состоящая из обычных элементарных частиц. Это-то для меня и странно. Почему другие структуры, состоящие из обычных элементарных частиц не воспроизводят процесс мышления.? Камни мыслят? Звезды мыслят? wink Может, в составе мозга есть неизвестные элементарные частицы, производящие неизвестные поля? Темный лес... Где искать? Куда смотреть?

Из одного справочника: "Сознание - это высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности."
biggrin
Ни о чем! Совсем не приближает к пониманию!
Искусственный интеллект - это высшая форма психического(!) отражения, свойственная общественно развитому человеку(!) и связанная с речью(!), идеальная(!) сторона целеполагающей деятельности. Вот те на!
И так. (Искусственный) интеллект по определению должен обладать:
а) психикой;
б) человечностью(?);
в) речью;
г) представлением об идеальном мире;
Осталось научить электроны всему этому...Конечно, если они изначально не наделены всеми этими способностями. smile

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Воскресенье, 06.12.2015, 17:55
vertexДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:17 | Сообщение # 1867
Космический пилот
Российская Федерация
Награды: 0
Мышление - последовательность логических операций. Искусственный интеллект - система, частично или полностью заменяющая мыслительную деятельность человеческого мозга.

Конкретно по вопросу "мыслят ли камни?". Мыслить сможет система, в которой камни, взаимодействуя друг с другом, будут выполнять логические операции. Фактически, это уже будет механический компьютер. Теоретически, даже для такой машины может быть написана программа, способная к самоосознанию.

MY GOD, IT'S FULL OF STARS!! ©
RattusДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:28 | Сообщение # 1868
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата SpaceEngineer ()
На самом деле никто не знает, как работает человеческий "И", так что какая может быть речь о применении человеческих тестов к компьютерным программам, которые только и умеют что имитировать отдельные аспекты ВНД, как то распознавание образов?
В плане что такое даже не человеческий, а "сферический в вакууме" "И" - мне очень по нраву пришлась концепция Висснер-Гросса, которую я последовательно отстаиваю вот уже несколько страниц на Астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum....3480626 . wink Фокус в том, что та же идея Перцептрона эволюционировала в очень мощные современные системы распознавания и экспертизы. Но "разума" в смысле способности к самостоятельной постановке целей в ней не появилось (естественно!) Тогда как работ, основанных именно на автономии целеполагания на самом деле практически не было. И только теперь наметился хоть какой-то просвет в этом плане. Хотя опять таки - это уже придумал Лем в 60-х годах под термином "гомеостат второго рода". Но такого последовательного развития этих идей я нигде не встречал! Самое близкое к тому - это было моделирование искусственной жизни. Я считал и считаю, что иным путём к тому что мы интуитивно (по-Тьюринговски) понимаем под "разумом" - прийти принципиально невозможно.
Также как и ген, разум эгоистичен принципиально. Даже практически по определению, на самом деле.
Философ бы сказал, что свойство эгоизма ему имманентно.

Цитата yahorizon2011 ()
Наука совершенно не понимает, что такое Сознание!
Выше дал определение. Чем оно Вас не устраивает?
Цитата yahorizon2011 ()
Искусственный интеллект - это некие эффекты в микромире.
ЩИТО?77
Цитата yahorizon2011 ()
Это-то для меня и странно.
А замерзание воды в идеально ровные снежинки - это для Вас не странно? ДедМорозову Силу для объяснения этого явления не хотите ли ввести?

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
RomFilДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:36 | Сообщение # 1869
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
помните сериал грань там враги умели читать мысли, так обычные люди не могли защитится, и это реальное поведение психики а не выдумка режесёра
RomFilДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:42 | Сообщение # 1870
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
а что насчёт кирпича из пыли думаете? как у китайцев в таком случае марлевые повязки должны быть довольно темного цвета к концу дня если они работают на улице
erajzaonДата: Понедельник, 07.12.2015, 08:13 | Сообщение # 1871
Первооткрыватель
Пират
Цитата Rattus ()
На самом деле направление верное. С той только разницей, что так сильно заглубляться в квантмех и теорему о возвращении Пуанкаре не нужно.

Таки добавлено в коллекцию точных данных dry Спасибо в очередной разъ biggrin ̶П̶и̶ч̶а̶л̶ь̶к̶а̶ ̶*̶х̶н̶ы̶к̶*̶*̶х̶н̶ы̶к̶*̶ ̶я̶ ̶н̶е̶ ̶б̶е̶с̶с̶м̶е̶р̶т̶е̶н̶ ̶(̶9̶9̶(̶(̶9̶ ̶Н̶у̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶н̶е̶ ̶к̶а̶к̶ ̶с̶е̶б̶я̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶ ̶у̶т̶е̶ш̶а̶е̶ш̶ь̶ cry cry cry cry cry cry ДА на самом деле пофиг вообще, подумаешь очередное эгоистичное сознание рассеится... dry Всё равно из этого ещё куча других сознаний сфармится wacko Да и вообще ни какого сознания на самом деле нету, это просто термин психологии лол biggrin А есть сложная система, которая не только взаимодействует, но ещё и накапливает данные об этих взаимодействиях biggrin То есть запомните dry Мы не какое то там уникальное нечто и ляля тополя, мы такие же куски материи способные на чуть более сложные взаимодействия чем внутри звёзд, когда мы рождаемся это похоже на прессовку водорода в звезду, когда умираем это похоже на взрыв сверх новой biggrin Потом из этих кишок у нас и из элементов той звезды появится куча других "сознаний" у нас и звёзд у звезды wacko ТАК ЧТО ФСЁ ОКЕЮШКИ ХИХИХИХИХИ biggrin

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...
yahorizon2011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:12 | Сообщение # 1872
Строитель Миров
Пират
Раттус! Вы, наверное, не знаете, что компьютерная техника и искусственный интеллект построены на свойствах электронов внутри процессора.

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
yahorizon2011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:35 | Сообщение # 1873
Строитель Миров
Пират
Снежинки меня не интересуют. Ничего странного в этом не вижу. Любой электрон идеально похож на любой другой электрон во Вселенной. Строго упорядоченные системы ничем непримечательны. Всё дело во флюктуациях. Ваше определение Сознания ни на йоту не приблизило человечество к раскрытию его тайны. Увы.
И кстати. Нельзя определить выражение глаз человека, наблюдая за его тенью. По мне, все эти эффекты мозга, наблюдаемые в томографах, - это всего-лишь тень. Я могу вечность разглядывать вскрытый жесткий диск, но не увижу там никакой информации. Нужен инструментарий. Нужен принципиально иной инструментарий, в отличие от того, что предлагает современная техника. Я не знаю - какой...
Я держал в руках мозг. Он представлял из себя студнеобразную массу, покрытую пленкой. Я пропустил кусочек мозга между пальцев - он был похож на пюре. Я не видел там сознания. smile И да, мозг имеет слабый запах печени. smile

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Понедельник, 07.12.2015, 09:36
yahorizon2011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:46 | Сообщение # 1874
Строитель Миров
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
Мышление - последовательность логических операций.

Тогда возникает вопрос: мыслит ли женщина? smile Ибо все мы знакомы с женской логикой. :D
Кстати, иногда играющие гормоны убивают логику. smile Влюблённый компьютер - это как? Это что? smile

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Понедельник, 07.12.2015, 09:51
yahorizon2011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 10:34 | Сообщение # 1875
Строитель Миров
Пират
Посмотрите на это чудо слева! Это первая цифровая камера (1975 год). Заметьте, что запись производилась на обычную магнитофонную кассету. smile А чудо справа, судя по всему, древний суперкомпьютер. biggrin
Прикрепления: 4716501.jpg(136Kb)

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Страница 125 из 144«12123124125126127143144»
Поиск:

>