English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 114 из 144«12112113114115116143144»
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Свободное общение
RattusДата: Среда, 11.11.2015, 16:46 | Сообщение # 1696
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата erajzaon ()
Ладненько может быть в будущем что то сделают, хотят же вот построить одну штуку
Вот как лифт и имел ввиду. Правда исходную "полную версию" - до ГСО. Для практически бездефектных многослойных графин-графеновых цельнолитых нанотрубкокъ, то прочности при соответствующей длине будет впритык. Вполне может и не хватить. И то если их такие можно изготовить в принципе.
Вот для шариков поменьше - хотя бы раза в два - это уже более реальный вариант.
А для этого полулифта никто столько гелия не даст (его вообще на Земле очень ограниченный запас).

Цитата erajzaon ()
А тёмной энергией я так понял ну ни как управлять не получится...
Пока Новой Физикой не заполнена область от кварков до планковской длины и окончательно не примирена квантовая механика с ТО - надежда на варпЪ (пусть и с неизбежными ограничениями на близость/дальность к гравитирующим телам) ещё не умерла...

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
ВикарычДата: Среда, 11.11.2015, 19:41 | Сообщение # 1697
Нет аватара
Космический пилот
Российская Федерация
Награды: 0
Можно вас с небес на землю?
Давно интересовал вопрос про гены, хромосомы, днк. Решил разобраться что к чему.
Из Википедии познал, что хромосомы живут в ядре клетки и являются то ли хранилищем для днк, то ли самой молекулой днк скрученной и смотанной (тут я не осилил). Гены - это участок ДНК, зашифрованный набором АТГЦ и несущий в себе определенную информацию.
Появились новые вопросы:
Хромосомы живут во всех клетках человека?
В одной клетке несколько хромосом, они несут разную информацию или одинаковую (логично предположить, что разную ибо нафига их несколько, бэкапы?)? В разных клетках разные хромосомы или одинаковые?
В сперматозоидах живут х и у хромосомы, там все х/у одинаковые или разные?
Может ткнете почитать что нить для простых людей.
erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 06:33 | Сообщение # 1698
Первооткрыватель
Пират
Награды: 2
Викарыч, Так ну попробую вам ответить, надеюсь что хотя бы в этой области у меня знаний хватит на то что бы ответить на данные вопросы biggrin Если что Раттус придёт и исправит ;)
1.
Цитата Викарыч ()
Да я собсно и так всегда на ней biggrin Вот и хочется что нибудь "более эпичное" так сказать :)

2.
Цитата Викарыч ()
днк скрученной и смотанной
Ну да это своеобразный ДНК.rar biggrin Днк надёжно (не от гамма излучения biggrin ) так сказать упаковано в хромосомы и прикрыто сверху ядром клетки (если это эукариотическая клетка, если же сие прокариот или тем более вирусъ (у этих вообще в основном РНК цепь только лишь, что бы внедрится...), у них там не только оболочки, но даже хромосом собственно нет dry )

3.
Цитата Викарыч ()
ЕСТЕСТВЕННО! а как же иначе! Клетки это главное в наших телах! Из них уже в свою очередь всё что по крупнее формируется. Никакая клетка (эукариотическая, да и прокариотическая тоже, но у неё просто не оформленное в хромосомы ДНК) не сможет самовоспроизводиться если не будет иметь Хромосомы (ДНК)!

4.
Цитата Викарыч ()
В одной клетке несколько хромосом, они несут разную информацию или одинаковую (логично предположить, что разную ибо нафига их несколько, бэкапы?)? В разных клетках разные хромосомы или одинаковые?

Количество хромосом в клетке различается у разных существ.вот таблица как "пособие" smile Они несут различные гены состоящие из комбинации 4 элементов ДНК(Аденин Гуанин Цитозин Тимин), так что да в разных хромосомах информация разная (ну как мне думается -_- ). АНу вот например ещё информации А в разных клетках хромосомы уже будут одинаковые, иначе бы тогда у нас все клетки были бы разными :D

5.
Цитата Викарыч ()

x и y хромосомы есть абсолютно во всех клетках и они будут опять же все одинаковые :)

6.
Цитата Викарыч ()
Сией литературы не знаемъ, загуглили в гугле tongue

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...

Сообщение отредактировал erajzaon - Четверг, 12.11.2015, 06:34
erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 06:54 | Сообщение # 1699
Первооткрыватель
Пират
Цитата Rattus ()
Вот как лифт и имел ввиду. Правда исходную "полную версию" - до ГСО.
Только сейчас понял почему нужно именно до ГСО... Нужна же центробежная сила что бы тянуть эту штуку и не давать ей падать на планету! Ну и правда это уже просто сопутствующее явление. Если на такой высоте отпустить объект в свободный полётъ он останется не орбите...
Цитата Rattus ()
А для этого полулифта никто столько гелия не даст (его вообще на Земле очень ограниченный запас).

А как насчёт других газов. Конечно эффективность у них куда меньше. И ещё куча из них горит... Водород вот нормальный... Даже лучше гелия и у нас его полно из воды можно добыть... Но ведь ЧЁРТОВ КИСЛОРОД angry2 (Хотя эта штука в несколько раз важнее для нас чем вода...) ... из за него он ну крайне эпично взрывается... angry2 Ну может замутят какие то меры безопасности... Да и на такой высоте уже в основном азот, а не кислород не так уж сильно то и гореть будет ведь так?...

Цитата Rattus ()
Пока Новой Физикой не заполнена область от кварков до планковской длины и окончательно не примирена квантовая механика с ТО - надежда на варпЪ (пусть и с неизбежными ограничениями на близость/дальность к гравитирующим телам) ещё не умерла...

Ну что же будем надеется smile Эта штука нам хоть и не позволит УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ!!1111!!! Но сделает экспансию и исследование вселенной куда более весёлым, быстрым и эффективным smile А чем эту "область" можно заполнить? Ещё кучей частиц и структур?

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...

Сообщение отредактировал erajzaon - Четверг, 12.11.2015, 06:56
erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 07:57 | Сообщение # 1700
Первооткрыватель
Пират
Кому интересно, Инженер по тихоньку квазарики делаетъ я в "скромном" восторге wink

RattusДата: Четверг, 12.11.2015, 07:59 | Сообщение # 1701
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата erajzaon ()
Конечно эффективность у них куда меньше.
В разы причём. И для такой конструкции это, боюсь, станет критичным.
Цитата erajzaon ()
Водород вот нормальный...
Нифига он не нормальный: просачивается почти через всё лучше гелия. Инженер почему предполагает в SE хранить водород в весьма экзотической металлической форме - не в последнюю очередь и по этой причине.
Цитата erajzaon ()
Да и на такой высоте уже в основном азот, а не кислород не так уж сильно то и гореть будет ведь так?...
Общее давление меньше, а соотношение газов - то же.
Цитата erajzaon ()
А чем эту "область" можно заполнить?
Многие полагают, что суперсимметричными вариантами известных частиц. У Сасскинда про это тоже есть пара слов.

erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 08:31 | Сообщение # 1702
Первооткрыватель
Пират
Rattus, раз вы не чего не добавили к этому этому сообщению, означает ли это что я правильно всё написалъ? wink

Цитата Rattus ()
экзотической металлической форме
что за форма такая? Интересненько...

yahorizon2011Дата: Четверг, 12.11.2015, 08:48 | Сообщение # 1703
Строитель Миров
Пират
Цитата erajzaon ()
Кому интересно, Инженер по тихоньку квазарики делаетъ я в "скромном" восторге

Я буду в экстазе, когда я смогу собирать в SE планетные системы с работающей гравитацией, с реальным гравитационным взаимодействием планет и их спутников; когда в атмосферах появится ХИМИЯ (привет Раттусу и команде!)!

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

"И страшным, страшным креном
к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Четверг, 12.11.2015, 08:57
RattusДата: Четверг, 12.11.2015, 08:56 | Сообщение # 1704
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата erajzaon ()
Rattus, раз вы не чего не добавили к этому этому сообщению
С ходу не заметил просто. ;)
Цитата Викарыч ()
Давно интересовал вопрос про гены, хромосомы, днк.
Сопсна это как раз Наша специализация и есть. :D
Про "небеса" же Мы на уровне внимательного читателя хорошей научпоп литературы, не забывшего школьную программу, но, как грил Демокрит, многие не знают и этого. :(

Цитата Викарыч ()
Из Википедии познал, что хромосомы живут в ядре клетки и являются то ли хранилищем для днк, то ли самой молекулой днк скрученной и смотанной (тут я не осилил).
yes Одна хромосома - это одна молекула ДНК, у эукариот линейная и намотанная в несколько оборотов на гистоновые белки как на катушки, которые перед делением собираются в спирали более высоких порядков вотъ такъ (научно-достоверное изображение).

Цитата Викарыч ()
Гены - это участок ДНК, зашифрованный набором АТГЦ и несущий в себе определенную информацию.
yes Чаще всего - одной отдельной РНК. А уже потом с неё будет считываться белок/белки.
Цитата Викарыч ()
yes Кроме безъядерных: эритроцитов и тромбоцитов.
Цитата Викарыч ()
В одной клетке несколько хромосом, они несут разную информацию или одинаковую (логично предположить, что разную ибо нафига их несколько, бэкапы?)?
Каждая хромосома в соматической клетке эукариот имеет пару, содержащую во многом такие же последовательности - все те же гены, только в некоторых местах чуть-чуть другие.
Поэтому аллели - это не совсем точные бэкапы.
Кроме того, некоторые особо важные гены существуют в нескольких копиях в разных местах.
Правда тут ещё можно вспомнить про лимфоциты, у которых на определенном этапе происходит перетасовка кусков гена, кодирующего антитела и рецепторы в 6-й хромосоме, на чём базируется адаптивный (т.е. эвристический) иммунитет.

Разные же хромосомы имеют очень разную длину - от миллионов (у дрозофилы) до миллиарда пар(у пшеницы) нуклеотидов.
А так в геноме позвоночных очень много мусора. У нас - где-то до 4/5. Но он не дефрагментирован, поэтому отбирать нужное среди всего не так-то просто. Особенно с учетом того, что и посреди самих генов у эукариот есть большие некодирующие куски - интроны.
Цитата Викарыч ()
В отличие от всех остальных хромосом, X-хромосома млекопитающих имеет пару только у самок. У самцов заместо неё - y. Половые клетки (гаметы) тем и отличаются от соматических, что в них попадает только по одной хромосоме каждой пары. По-моему, в школе про это ещё рассказывают. :)

Цитата Викарыч ()
Из простого рекомендую книжку М.Д. Франк-Каменецкого "Век ДНК" или "Самая главная молекула"(в зависимости от издания).

erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 09:08 | Сообщение # 1705
Первооткрыватель
Пират
Rattus, ЭХЪ... а я то думал что уже сам сумел сам всё правильно ему описать biggrin . Но НЕТЪ сложностей и тут полно wacko Как жещъ быть то wacko

erajzaonДата: Четверг, 12.11.2015, 09:11 | Сообщение # 1706
Первооткрыватель
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
Я буду в экстазе, когда я смогу собирать в SE планетные системы с работающей гравитацией, с реальным гравитационным взаимодействием планет и их спутников; когда в атмосферах появится ХИМИЯ (привет Раттусу и команде!)!

К сожалению пока в мире имеется только одна замечательная вещь с кучей условностей sad Но хоть что то...

Ещё можете испытать вот это творение человеческого гения, но условностей здесь куда больше, однако зато не тормозит biggrin

Так же для любителей ЗОХАВАТЬ ФСЁ моя рекомендоватъ lol Ну и это ещё можно smile

Для тех кто хочет по манипулировать с ВЕЩЕСТВОМ!

Вселенная супер краткое содержание biggrin Взято отсюда.

Всегда хотел сказать: ВСЕЛЕННАЯ ОБОЖАЕТ КОПИПАСТИТЬ ТЕКСТУРКИ biggrin biggrin biggrin biggrin я об этом задумался когда увидел мыльные разводы в тазике, и облака Юпитера, пыль после встряхивание какого то предмета и галактические нити biggrin

Сообщение отредактировал erajzaon - Четверг, 12.11.2015, 09:34
ВикарычДата: Четверг, 12.11.2015, 13:35 | Сообщение # 1707
Нет аватара
Космический пилот
Российская Федерация
Награды: 0
Цитата Rattus ()
По-моему, в школе про это ещё рассказывают. :)

В мое время в школе нам этот материал дали на самостоятельное изучение) и было это 20 с лишним лет назад. У меня была мысль нагуглить современный учебник биологии.
Спасибо всем за ответы. Видео про ДНК - и крутяк и жуть одновременно).
RomFilДата: Четверг, 12.11.2015, 20:23 | Сообщение # 1708
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
Цитата Викарыч ()
мысль нагуглить современный учебник биологии

а что вы там хотите узнать?
вот ради интереса вбил в серивис куда всю макулатуру оцифрованную сливают понастальгировал (выделенный) хотя училка была ужас как вспомню

Сообщение отредактировал RomFil - Четверг, 12.11.2015, 20:24
KexittДата: Четверг, 12.11.2015, 20:38 | Сообщение # 1709
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 7
RomFil, Ухты! Мой учебник слева!

http://kexitt.deviantart.com/
RattusДата: Пятница, 13.11.2015, 07:02 | Сообщение # 1710
Строитель Миров
Российская Федерация
Кто там про обратное время спрашивал?
https://nplus1.ru/news/2015/11/12/moreentropy

Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Страница 114 из 144«12112113114115116143144»
Поиск:

>