English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 1 из 712367»
Форум » SpaceEngine » Астрономия и астрофизика » Почему не видно далёких звёзд и космос чёрный?
Почему не видно далёких звёзд и космос чёрный?
Fidel_CastroДата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:06 | Сообщение # 1
Нет аватара
Космонавт
Российская Федерация
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос простой - почему не видно далёких звёзд? Ведь если бы они все были видны, на небе не осталось бы чёрных промежутков.

На вики есть ответ в виде парадокса Ольберса (фотометрический парадокс) - там пишут, что свет от тех, что находятся от нас более чем на 13млрд световых лет просто не успел дойти за время существования вселенной.

Но, звёзд в пределах 13млрд световых лет ведь тоже хватит для того, чтобы заполонить все пустые участки черного неба (или нет?). В инете многие пишут, что этот парадокс не до конца объяснён на вики и что там есть больше деталей по мимо возраста вселенной, за счёт которых не видны и более близкие звёзды.

Проясните, кто секёт в теме, желательно понятным языком - за счёт чего не видны и более близкие звёзды.

Сообщение отредактировал Fidel_Castro - Воскресенье, 06.09.2015, 21:08
KexittДата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:22 | Сообщение # 2
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 7
Видимая звёздная величина мала. Свет "тускнеет" с расстоянием, и наши глаза не способны увидеть его.

Ну это я я так считаю. happy

http://kexitt.deviantart.com/
Fidel_CastroДата: Воскресенье, 06.09.2015, 22:28 | Сообщение # 3
Нет аватара
Космонавт
Российская Федерация
Цитата Kexitt ()
Видимая звёздная величина мала. Свет "тускнеет" с расстоянием, и наши глаза не способны увидеть его.

Ну это я я так считаю.

А разве свет тускнеет с расстоянием?
rusgoroДата: Воскресенье, 06.09.2015, 23:00 | Сообщение # 4
Нет аватара
Наблюдатель
Пират
Kexitt, прав: наши глаза не могут увидеть столь тусклое свечение. Например, если с выдержкой сфотографировать участок неба, то звезд на фотографии будет гораздо больше, чем видим мы.
Цитата Fidel_Castro ()

Думаю, да. Свет встречается с пылью, частицами в космосе.
И, кстати, Темная Материя тоже скорее всего как-то влияет... Но это мои догадки.
Fidel_CastroДата: Воскресенье, 06.09.2015, 23:20 | Сообщение # 5
Нет аватара
Космонавт
Российская Федерация
Цитата
Думаю, да. Свет встречается с пылью, частицами в космосе.
И, кстати, Темная Материя тоже скорее всего как-то влияет... Но это мои догадки.

По поводу пыли, в статье о парадоксе Ольберса написано, что она наоборот должна светиться и усиливать свет.

Шезо и Ольберс предполагали разрешить этот парадокс предположением, что облака космической пыли экранируют свет далёких звёзд. Однако (как впервые отметил Джон Гершель в 1848 году) это объяснение неправильно: в однородной изотропной Вселенной в силу закона сохранения энергии пыль сама должна нагреваться и светиться так же ярко, как звезды.
AerospacefagДата: Понедельник, 07.09.2015, 02:16 | Сообщение # 6
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 3
Цитата Fidel_Castro ()

Световой поток сокращается обратно пропорционально квадрату расстояния.

Цитата Fidel_Castro ()
в 1848 году

Цитата Fidel_Castro ()
в однородной изотропной Вселенной

Но мы живем в другой вселенной. Кроме того, пыль действительно светится, но в инфракрасном диапазоне - однако этот свет не проникает сквозь атмосферу.

Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5
RomFilДата: Вторник, 08.09.2015, 20:42 | Сообщение # 7
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
Награды: 2
автор хотел увидеть что то вроде этого ?
Darkness9724MДата: Среда, 09.09.2015, 08:46 | Сообщение # 8
Космический турист
Франция
Награды: 1
Цитата RomFil ()
автор хотел увидеть что то вроде этого

Нет, не верно, окружающие нас космическое пространство выглядело бы не так.
Если бы, как выразился автор темы, плотность потока фотонов не уменьшалась , как написал Aerospacefag, пропорционально обратному квадратному корню, то космическое пространство выглядело бы вот так:

Белый квадрат Малевича.

Процессор - AMD FX-9590 @4.70 GHz("разогнан" до @4.00)
Видеокарта - AMD Radeon HD 7990 6GB
Оперативка - 16 GB RAM
Операционная система - Windows 7 Ultimate x64

Сообщение отредактировал Darkness9724M - Среда, 09.09.2015, 08:47
SpaceEngineerДата: Среда, 09.09.2015, 10:47 | Сообщение # 9
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Цитата Aerospacefag ()
Световой поток сокращается обратно пропорционально квадрату расстояния.

Но поверхностная яркость звёзд не меняется с расстоянием. Если бы Вселенная была стационарна и бесконечна (в пространстве и во времени), диски звёзд перекрывались бы, и мы получили бы почти равномерно светящееся небо. Температура излучения была бы порядка 3000К - т.к. большинство звёзд - красные карлики. Межзвёздная пыль тоже нагрелась бы до 3000К и сама светилась бы (точнее она бы просто испарилась при такой температуре).

В реальности же наблюдаемая Вселенная конечна как в пространстве, так и во времени. Объёма в 13 млрд св. лет недостаточно, чтобы диски звёзд перекрывались в каждой точке неба, звёзды во всех наблюдаемых галактиках занимают ничтожную долю небесной сферы. Это раз. Во-вторых, Вселенная расширяется, поэтому поверхностная яркость далёких звёзд (в далёких галактиках) всё-таки уменьшается с расстоянием, из-за красного смещения. В-третьих, т.к. из-за первых двух пунктов средняя плотность излучнеия во Вселенной мала, средняя температура межзвёздной среды в галактиках составляет 10-20К, и межзвёздная пыль остаётся холодной. Поэтому она поглощает свет звёзд и переизлучает в ИК диапазоне, ещё сильнее уменьшая поверхностную яркость звёзд в видимом диапазоне. Поэтому небо всё-таки чёрное.

RomFilДата: Среда, 09.09.2015, 13:31 | Сообщение # 10
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
хорошо объяснил
KodiKonДата: Четверг, 10.09.2015, 15:38 | Сообщение # 11
Нет аватара
Наблюдатель
Пират
Почитать нужно Стивена Хокина "Краткая история времени" Вот это книга всё обьясняет, а ещё про чёрные дыры подробно.
baldamachineДата: Четверг, 10.12.2015, 21:45 | Сообщение # 12
Нет аватара
Наблюдатель
Пират
>В реальности же наблюдаемая Вселенная конечна

Что Вы имеете ввиду под словом конечна? Если я проведу линию длиной 13 млрд световых лет, и потом еще добавлю грубо говоря метр, там, что, все закончится сразу? И пространство и время? Абсурд.
Вселенная может быть и "конечна", кто что под этим понимает, их даже может быть несколько, вселенных и тд. Но пространство, то есть звезды, галактики, межзвездная пыль, туманности, сами эти струны, если они и существуют, то существуют в пространстве, что угодно., это все бесконечно, так же как и время..

Сообщение отредактировал baldamachine - Четверг, 10.12.2015, 21:56
KexittДата: Четверг, 10.12.2015, 22:30 | Сообщение # 13
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 7
baldamachine, Ты знаешь что такое наблюдаемая вселенная?

http://kexitt.deviantart.com/
RUSich101Дата: Пятница, 11.12.2015, 10:15 | Сообщение # 14
Нет аватара
Космический пилот
Российская Федерация
Цитата baldamachine ()
>В реальности же наблюдаемая Вселенная конечна

Что Вы имеете ввиду под словом конечна? Если я проведу линию длиной 13 млрд световых лет, и потом еще добавлю грубо говоря метр, там, что, все закончится сразу? И пространство и время? Абсурд.
Вселенная может быть и "конечна", кто что под этим понимает, их даже может быть несколько, вселенных и тд. Но пространство, то есть звезды, галактики, межзвездная пыль, туманности, сами эти струны, если они и существуют, то существуют в пространстве, что угодно., это все бесконечно, так же как и время..

Есть такой эффект, называется он эффектом Доплера. Суть в том, что излучение движущихся объектов смещается в зависимости от того, в какую сторону движется объект. В живую понаблюдать эффект можно возле ЖД путей, когда поезд проезжает мимо, звук меняет свою Частоту. Сначала высокий, а когда поезд проезжает мимо и удаляется от вас, то становится низкий.
То же самое происходит и со светом. Если объект отдаляется, то длинна волны увеличивается. Если приближается, то уменьшается.
Астрономы, считывая спектры звезд, могут определить это смещение и понять, как быстро и в какую от нас сторону движется объект. Оказалось, что большинство объектов в космосе движутся от нас. И чем дальше от нас, тем быстрее.
Так как мы не "пуп Земли", что бы от нас всё улетало, то пришли к выводу, что расширяется само пространство.
А в совокупности это означает, что существует предельная дистанция, за которую мы не можем заглянуть, анализируя электромагнитные излучения.
На определенном расстоянии тот свет, что изначально был УФ, становится видимым (по длине волны). Ещё через какое-то расстояние он становится ИК. Ещё через какое то расстояние это уже микроволновое излучение. Далее, радиоволны...
И чем меньше энергии содержит такой свет, тем нам сложнее что - то регистрировать...

Таким образом, существует такое расстояние, на котором объекты от нас улетают быстрее скорости света. И свет от них никогда не достигнет нас. Следует заметить, что это не нарушает СТО, так как удаление объектов происходит из за расширения самого пространства.
Это по поводу "наблюдаемой вселенной".

Что касается границы, предполагается, что пространство зациклено само на себя. Это как сфера для двумерных человечков. Вы по сфере можете перемещаться перемещаться прямолинейно (вам так кажется), но придёте в то же место. Тут, правда, на сколько я знаю, много споров...

Такая вот на сегодня общепринятая космологическая теория.
RattusДата: Пятница, 11.12.2015, 12:39 | Сообщение # 15
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата RUSich101 ()
Тут, правда, на сколько я знаю, много споров...
Да - потому что в пределах доступной сейчас точности измерений всё наблюдаемое пространство Вселенной - плоское. Может быть кривизна у него таки есть - но выявить её мы сейчас не можем. А именно от этого и будет зависеть наше представление о размерах того, что лежит за пределами Н-области.
Но в любом случае уже сейчас для всех мыслимых представлений её можно считать практически бесконечной, поскольку даже Н-область представима с большим трудом. (Например Мы наглядно и единомоментно могу себе представить не более 10 порядков единиц, а даже нейронов в мозгу - и тех больше. И звёзд даже в одной спиральной галактике. sad )

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
Форум » SpaceEngine » Астрономия и астрофизика » Почему не видно далёких звёзд и космос чёрный?
Страница 1 из 712367»
Поиск:

>