English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 1 из 212»
Форум » SpaceEngine » Астрономия и астрофизика » Новые классы планет (Здесь собраны факторы которые и определяют классы планет)
Новые классы планет
GV_FiQstДата: Вторник, 13.09.2011, 02:12 | Сообщение # 1
Строитель Миров
Украина
Награды: 3
Статус: Offline
1) Температура(°C). Колибание температур в зависимости от времен года

Сталая температура поверхности (извиняюсь что повторил за Space Engineer но без этого тема не будет иметь смысла)

а) (-273,15°C − -173°C) very cold
б) (-173°C − -73°C) cold
в) (-73°C − -50°C) cool
г) (-50°C − +50°C) comfort
д) (+50°C − +127°C) warm
е) (+127C − +527°C) very warm
ж) (+527°C − +∞°C) hot

Переменная температура поверхности в зависимости от времен года

времена года делятся по причине их смены:
1) в звисимости от наклона оси (знакомая причина. встречается на нашей планете. на Уране времена года не меняются по причине его наклона который делает его пародией на приливно-синхронизированую планету)
2) в зависимости от орбиты (если планета имеет орбиту ПОХОЖУЮ на круг тогда времена года меняются в зависимости от наклона. но если планета имеет орбиту СВОСЕМ НЕ ПОХОЖУЮ на круг а полностю вытянутый елипс, да еще центр которого смещен, как у кометы тогда времена года меняются в зависимости от положения планеты относительно своей звезды. да бы успокоить даже самих непокорных скептиков заявляю что такая планета существует и обращается она вокрух звезды 16 Лебедя Б в созвездии Лебедя и розположена примерно в 70 св. годах от Земли.)
3) не меняющиеся (например если планета приливно-синхронизированая соответственно своей матери-звезды, тогда там времена года не меняются совсем. на освещенной солнцем поверхности всегда лето, на не освещенной всегда зима, а в зоне сумерек весна или осень.)

Зависимость смены температуры во время смены времен года от наличия и плоности атмосферы и отражательной способности поверхности:
Пример: Атм(атмосфера) +, -(ест, нет): (уровень) 1(разреженая) ... 10 (очень плотная) (венера-7;земля-3;марс-1) ; ОтСп (отражательная способность) 1(очень хорошо поглащает тепло), 2(неплохо поглащает тепло), 3(одинаково отражает и поглощает тепло), 4(неплохо отражает тепло), 5(очень хорошо отражает тепло) (уровень) ; КВГ (класс смены времен года) 1(зависимость от оси), 2(от орбиты), 3(Приливно-синхронизированая планета)

Атм + ур=3 ; ОтСп 3 ; КВГ 1 (comfort):
Зима: -50°C − +10°C
Весна: 0°C − +25°C
Лето: +18°C − +50°C
Осень: -0°C − +30°C

Атм - ; ОтСп 5 ; КВГ 1 (very cold):
Зима: ~ -273,15°C − -250°C
Весна: ~ -250°C − -200°C
Лето: ~ -200°C − -173°C
Осень: ~ -250°C − -210°C

Атм + ур=2-5(зависит от времени года) ; ОтСп 3 ; КВГ 2 (класс планеты?):
Зима: ~ -100°C − -20°C (Атм ур = 2-3) (Вся планета покрыта льдом)
Весна: ~ -20°C − +50°C (Атм ур = 3-4) (Тает лед) (формировка новых континентов)
Лето: ~ +30°C − +500°C (Атм ур = 5) (Вся вода испарилась в атмосферу)
Осень: ~ -20°C − +50°C (Атм ур = 3-4) (Постоянные дощи) (формировка новых континентов)

помогите со следуищими пожайлуста...

2) Состав планеты

Класс планеты в зависимости от его состава:

Камень:

• Terra
  • Selena
  • Desert

Газ:

• Gas giant with core (+ Гравитация)
  • Gas giant

Углеводород:

• Hydrocarbonic Terra
  • Selena
  • Desert

Лед:

• Ice world (Europa)

3) Орбита планеты

Класс орбиты:

1) Кругоподобная елиптическая
2) Елиптическая вытянутая

Размещение орбиты относительно звезды (Зона обитания):

Размещение кругоподобной елиптической орбиты:

Различают три положения орбиты планеты относительно звезды: горячая зона, зона обитания и холодная зона. Эта зона вищитывается размерами и температурой звезды. Например Gliese 581 c находится в зоне обитания своей звезды. А Венера находится на границе горячой зоне. Gliese 581 c находится немного ближе к своей звезде чем Венера к Солнцу. Тоесть Солнце горячее и больше звезды Gliese 581. В горячей зоне могут находится только такие классы планет: warm, very warm, hot. В зоне обитания только comfort. В холодной - cool, cold, very cold. У синих звезд зона обитания дальше чем у красных поскольку они намного горячее.

Некоректно говорить о положении планет с елиптической вытянутой зоной потому что они во время своего обращения вокруг земли пересекают все три зоны. Но так как у них центр орбиты смещен в отношении звезды можна различать орбиты по дальности центра орбиты от материнськой звезды. Чем дальше центр тем дольше зима.

Это не все факторы. Прошу дополнить то что я не дополнил.

Добавлено (13.09.2011, 02:12)
---------------------------------------------

Атм + ур=2-5(зависит от времени года) ; ОтСп 3 ; КВГ 2 (класс планеты?):
Зима: ~ -100°C − -20°C (Атм ур = 2-3) (Вся планета покрыта льдом)
Весна: ~ -20°C − +50°C (Атм ур = 3-4) (Тает лед) (формировка новых континентов)
Лето: ~ +30°C − +500°C (Атм ур = 5) (Вся вода испарилась в атмосферу)
Осень: ~ -20°C − +50°C (Атм ур = 3-4) (Постоянные дощи) (формировка новых континентов)

Какой клас этой планеты??? Как ее называть? Меняющаяся терра??? Или горячая ледяная терра?? Или как?

AMD Phenom II X2 555 3200 MHz;
RAM 4GB 1333 Hz;
ATI Radeon HD 5670 1024 Mb;
ОС Win 7 tabulorasa edition 32 bit
SpaceEngineerДата: Пятница, 16.09.2011, 22:27 | Сообщение # 2
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Насчёт классов планет и астрофизики я пожалуй сам разберусь. GV_FiQst, ты же не астроном вроде? В теме про классификацию я спрашивал, какое название дать классам планет. Насчёт астрофизики дельных ответов не получил, что и ожидалось (думал сюда заходят астрономы, но похоже пока нет).

GV_FiQstДата: Суббота, 17.09.2011, 16:13 | Сообщение # 3
Строитель Миров
Украина
SpaceEngineer, да я не астроном. Но астрономию обажаю. Еще с детсва меня притягивал космос звезды и так далее.
Я надеялся что здесь есть полно людей любящее астрономию. Но похоже все любят только смотреть на красоту и восхещатся а не старатся понять почему это так.=(((

RAM 4GB 1333 Hz;
AerospacefagДата: Суббота, 17.09.2011, 16:46 | Сообщение # 4
Строитель Миров
Российская Федерация
SpaceEngineer, ты никаких статей научных не пишешь на эту тему? Может, поделишься с кем-нибудь, получишь немного авторитетной поддержки? Или рановато еще пока? Думается, если ты проект не забросишь, то через полгоде-год кто-нибудь из специалистов может заинтересоваться проектом самостоятельно, но я бы не пускал дело на самотек.

Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5
SpaceEngineerДата: Суббота, 17.09.2011, 17:45 | Сообщение # 5
Автор Space Engine
Российская Федерация
Научных статей? А где здесь наука? Это же просто визуализация, игра, развлечение. Если бы я сделал моделирование столкновений планет на CUDA с учётом гидродинамики и уравнений состояния веществ под давлением, это потянуло бы на научную статью.

AerospacefagДата: Суббота, 17.09.2011, 18:44 | Сообщение # 6
Строитель Миров
Российская Федерация
Ну, я не имел в виду - непосредственно. Просто, я полагаю, что подобное творение, ставящее своей целью соответствие современной научной картине мира, не может иметь только художественное значение, и рано или поздно будет оценено как-то еще. Образовательная сфера, может быть?

Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5
GV_FiQstДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:40 | Сообщение # 7
Строитель Миров
Украина
Aerospacefag, согласен с тобой. Например я не просто любуюсь просторами вселенной, а стараюсь изучить изнутри.
От поэтому мне всегда не хватает чего-то нового поэтому я написал эту статтю.

RAM 4GB 1333 Hz;
NikestДата: Среда, 26.10.2011, 01:28 | Сообщение # 8
Нет аватара
Наблюдатель
Пират
Награды: 0
Вот о типах планет есть неплохая статья типы планет
SpaceEngineerДата: Среда, 26.10.2011, 02:22 | Сообщение # 9
Автор Space Engine
Российская Федерация
Я на эту статью разве не ссылался в начале?

Nikita11Дата: Понедельник, 14.05.2012, 17:26 | Сообщение # 10
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Интересно было бы увидеть вулканические планеты (наподобе Мустафара из Star Wars)
CrabДата: Вторник, 15.05.2012, 10:23 | Сообщение # 11
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 1
Есть в TODO. Но пока нету.

Windows 8 x64
Intel Core2 Duo CPU E7500 2.93GHz.
4 GB RAM.
Nvidia GeForce 550Ti 1024mb.
ГеральтДата: Среда, 16.05.2012, 00:06 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Таджикистан
Мммм...Имхо для классификации планет пока недостаточно материала....Глядишь лет через 50 может и будет построенна какая-нить диаграмма зависимостей,аналогичная диаграмме Герцшпрунга-Рассела )) Сейчас же насколько мне известно,есть классификация по Сударскому,однако она также опирается только на теоретические модели поведения атмосфер,и то,только для экзопланет-гигантов.

Sky Watcher 130-900 + самопальный гид+самопальная окулярная камера

Сообщение отредактировал Геральт - Среда, 16.05.2012, 00:09
makaedДата: Четверг, 16.05.2013, 16:13 | Сообщение # 13
Нет аватара
Наблюдатель
Украина
Можно добавить и плазменные планеты. Планеты с подходящим атмосферным составом и магнитным полем, при облучении которых солнечным ветром элементы в атмосфере теряют электроны, тем самым создавая плазменные бури, которые обугливают поверхность планеты.
alexДата: Пятница, 26.07.2013, 00:02 | Сообщение # 14
Нет аватара
Космический пилот
Пират
Могут ли быть газовые планеты, подобные планетам-гигантам, но размерами сопоставимыми с землёй и меньше? В Space Engine есть такое?

Сообщение отредактировал alex - Пятница, 26.07.2013, 00:03
SpaceEngineerДата: Пятница, 26.07.2013, 00:10 | Сообщение # 15
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата (alex)
Могут ли быть газовые планеты, подобные планетам-гигантам, но размерами сопоставимыми с землёй и меньше? В Space Engine есть такое?

Нет. Даже очень холодная межзвёздная планета должна иметь массу минимум в несколько масс Земли, чтобы удержать водород в атмосфере.

Форум » SpaceEngine » Астрономия и астрофизика » Новые классы планет (Здесь собраны факторы которые и определяют классы планет)
Страница 1 из 212»
Поиск:

>