English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » SpaceEngine » Моддинг и дополнения » Есть ли в движке возможность (создать собственную звезду/планету? и прочие вопросы)
Есть ли в движке возможность
G@tchaДата: Пятница, 29.04.2011, 20:56 | Сообщение # 16
Нет аватара
Космический турист
Соединенные Штаты
Награды: 0
Статус: Offline
Будут ли опубликованы все свойства, использующиеся в данный момент объектами в игре?
SpaceEngineerДата: Пятница, 29.04.2011, 23:31 | Сообщение # 17
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Quote (G@tcha)
Они выглядят как комки светящегося пластелина, я всегда представлял их себе в виде светящихся матовых шаров с однородной поверхностью и нечёткими краями.

А вот:) Набери в гугле или ютубе "red giant simulation", там можно посмотреть видео

SpaceEngineerДата: Пятница, 29.04.2011, 23:32 | Сообщение # 18
Автор Space Engine
Российская Федерация
Quote (G@tcha)
Будут ли опубликованы все свойства, использующиеся в данный момент объектами в игре?

Да, позже напишу документацию по скриптам. Сейчас вот только разобрался с мануалом...

StalerДата: Пятница, 06.05.2011, 19:51 | Сообщение # 19
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
предлагаю несколько изменить сетку типов экзопланет, главным образом их внешний вид. мне по душе вот такая классификация: http://www.allplanets.ru/tipy_exoplanet.htm
да и вообще рекомендую полазить по этому сайту). еще хотелось бы увидеть в программе коричневые карлики L T и Y типов, последних ведь кстати нет в целестии. вообще в целом прога очень впечатлила детализацией и реалистичностью, но вид звезд вблизи пока что не так радует глаз, как остальное. я бы у достаточно ярких типов частично засветил поверхность, как это сделано в целестии. кстати, текстуры некоторых спутников планет чмошные, в частности у Тритона( могу залить текстуры получше. еще у меня имеется набор полусамодельных текстур экзопланет всех типов, могу тоже залить для ознакомления(я конечно в курсе, что в движке текстуры генерятся, но хотелось бы, чтобы некоторые генерились похожими на мои)

Сообщение отредактировал Staler - Пятница, 06.05.2011, 19:57
SpaceEngineerДата: Пятница, 06.05.2011, 20:18 | Сообщение # 20
Автор Space Engine
Российская Федерация
Я именно сеткой с того сайта и пользовался при разработке газовых гигантов. Планеты земного типа пришлось придумывать самому.

А что не так со звёздами? По-моему вполне похоже:
http://spaceengine.org/photo/solarsystem/sun/3-0-33

Текстуры - давай, заливай, только куда? Можешь в торрент выложить. Правда я смогу посмотреть их не раньше июня (сейчас у меня сильно ограничен траффик).

StalerДата: Пятница, 06.05.2011, 22:23 | Сообщение # 21
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
ну, со звездами в принципе все так, просто, мне кажется, красивее смотрелось бы как на скриншоте, чтобы свет "лился", а детали поверхности слегка смазывались. насчет планет - для горячих планет было бы хорошо сделать свечение на ночной стороне, а к цвету дневной наверно прибавить красного оттенка(я, правда, переборщил немного). текстуры немного получше, но все равно низковатого разрешения, так что залью прямо сюда.
Прикрепления: 4523911.jpg(51Kb) · 3878189.jpg(42Kb) · 5612410.jpg(45Kb) · 8641221.jpg(619Kb) · 8572104.jpg(266Kb)
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:39 | Сообщение # 22
Автор Space Engine
Российская Федерация
Солнце и так "слепит", если HDR включить. Особенно голубые звёзды. Надо сделать правильную автонастройку яркости, тогда нормально будет.
Quote (Staler)
а к цвету дневной наверно прибавить красного оттенка(я, правда, переборщил немного).

Да, это планируется.
За Тритон спасибо, а вторая текстура - это кто? smile

StalerДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:25 | Сообщение # 23
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
вторая - это Титаия) Вот кстати еще Оберон и Ариэль, хотя они, кажется, такие же размыленные...
Прикрепления: 8506256.jpg(228Kb) · 1767950.jpg(212Kb)
SpaceEngineerДата: Вторник, 10.05.2011, 00:47 | Сообщение # 24
Автор Space Engine
Российская Федерация
Ага, уже понял. Спасибо и за эти.
А откуда текстуры?

halmabadДата: Четверг, 30.06.2011, 18:04 | Сообщение # 25
Космический турист
Российская Федерация
Уважаемый SpaceEngineer, у меня тут возник один вопрос, вы вот упоминали, что сделаете квазары, когда создадите аккреционный диск, но как быть с их колоссальной удалённостью? Насколько я помню - квазары это активные ядра галактик на стадии зарождения (именно поэтому они встречаются только на расстояниях нескольких млрд. световых лет и соответственно на столько же в прошлом), но как быть с нашей возможностью перемещений вне ограничений СТО, приблизившись к этому объекту, мы увидим его настоящее (где вполне возможно квазара уже и нет) или наблюдаемое прошлое? Да и вообще как быть с подобным парадоксом, ведь когда путешествуешь в пределах Млечного Пути или Местной Группы галактик - это не так заметно, но если забираться дальше - может получиться, что ты попадёшь в прошлое на стадию зарождения галактик... И как будет оцениваться реальное полётное расстояние: по рассчитанному красному смещению или реальное, т.е. то, которое существует на данный момент (с учётом запаздывания света)?
И еще вопрос: какой вы планируете сделать вселенную - закрытой (замкнутой), открытой (с бесконечно генерищимися процедурными галактиками) или с неким барьером (насколько я помню, такое тоже возможно, например в теории инфляции барьером могут быть стенки расширяющегося пузыря истинного вакуума)? А у текущей версии есть границы?
Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал halmabad - Четверг, 30.06.2011, 18:34
SpaceEngineerДата: Четверг, 30.06.2011, 22:38 | Сообщение # 26
Автор Space Engine
Российская Федерация
halmabad

Да, это сложная проблема. Сейчас движок рисует галактики, не учитывая кончнотсь скорости света. Для правильной реализации квазаров нужно моделировать эволюцию галактик. Но в игре это не будет иметь особого смысла, т.к. галактики (квазары) "в прошлом" можно будет наблюдать только издалека. Подлетишь - а галактика в настоящее время уже не активная (никакого парадокса, сверхсветовой полёт это не машина времени). Так что на геймплей наличие или отсутствие задержки времени почти не повлияет - вряд ли кто-то будет интересоваться эволюцией галактик smile Если она будет реализована, хорошо, но геймплей на ней завязан не будет.

Но аккрецирующие чёрные дыры всё равно нужны. Потому что активные ядра галактик встречаются на любых расстояниях. Просто масштаб процессов в них не такой, как в типичных квазарах. К слову, ближайший к нам квазар (3C 273) находится на расстоянии 3 млрд световых лет.

Вселенную буду делать открытой и почти бесконечной (по современным представлениям, это так). Скорее всего сделаю доменную структуру - однородная область, заполненная галактиками, размером порядка 100 миллиардов световых лет, резко обрывается пустым пространством (ложный вакуум), в котором на расстояниях 10-100 триллионов световых лет плавают другие такие домены (истинный вакуум). Для начала домен будет всего один, просто до других не добраться из-за ограничения максимальной скорости кораблей. Хотя для движка это не представляет особой проблемы: т.к. возраст Вселенной конечен, то рендер галактик будет обрезаться сферой радиусом 13.7 миллиардов световых лет, причём далёкие от текущей точки галактики можно сделать темнее и краснее, чтоб они плавно "сходили на нет". Точно так же с доменами: как только камера удаляется на 13.7 миллиардов световых лет от доменной стенки, ничего уже не рендерится, и можно запросто незаметно подменить один домен другим.

Если постараться, можно сделать другие домены с отличающимися законами физики, но боюсь для этого просто не хватит воображения smile

В принципе, можно попытаться сделать замкнутую вселенную, но тогда придётся вводить метрику замкнутого мира, проводить сложные вычисления при рендере галактик и перемещении корабля...

halmabadДата: Четверг, 30.06.2011, 23:38 | Сообщение # 27
Космический турист
Российская Федерация
SpaceEngineer
в таком случае наверно лучше пойти по пути красоты и разнообразия (и заодно меньшего сопротивления smile ) и оставить квазары, блазары, галактики неправильной формы и прочие подобные объекты (которые, по современным представлениям, присущи в основном ранней вселенной) as is, то есть без эволюционных изменений. Допущение не страшное, да и кто откажется посмотреть поближе на такие вещи? В конце концов, ещё не факт, что они с течением времени сильно изменяются.
А по поводу границ вселенной: если делать доменную структуру, то сразу возникает вопрос, будет ли конец домена чем-то обозначен кроме пустого пространства? Если исходить из теории инфляции - ложный вакуум имеет гораздо более высокую энергию, чем истинный, и между ними должно быть нечто вроде мембраны, преодоление которой невероятно энергозатратно (да и вообще сомнительно, что в ложном вакууме сможет существовать привычная нам материя). Так вот вопрос - можно ли это реализовать на движке, и стоит ли оно того? И что значит " незаметно подменить один домен другим"? Слишком сильно различаются ложный и истинный вакуумы, чтобы человек смог бы покинуть свой домен незаметно для себя smile .
И вот ещё некоторая путаница с размерами вселенной. Радиус наблюдаемой вселенной -13.7 млрд. св. лет, а реальный (с учётом расширения) ЕМНИП - 78. Я так понимаю, что нужно использовать второй? Тогда что делать со всеми внегалактическими объектами, придётся делать перерасчёт расстояния между ними?
SpaceEngineerДата: Пятница, 01.07.2011, 03:44 | Сообщение # 28
Автор Space Engine
Российская Федерация
Quote (halmabad)
А по поводу границ вселенной: если делать доменную структуру, то сразу возникает вопрос, будет ли конец домена чем-то обозначен кроме пустого пространства?

Для движка важно только как ведёт себя свет в ложном вакууме. Если он там распространяется - то "извне" можно увидеть кусочека нашей Вселенной (до расстояния 13.7 млрд св. лет). Как там ведут себя физические тела - неважно, никто же не будет улетать из домена с досветовыми скоростями. Как поведёт себя гипердвигатель - придётся придумать. Можно сказать в начале, что гиперполёт в ложном вакууме невозможен, так что другие домены недостижимы. А потом, когда они будут реализованы, с новым обновлением движка открыть технологию "междоменного" двигателя.

Quote (halmabad)
И вот ещё некоторая путаница с размерами вселенной. Радиус наблюдаемой вселенной -13.7 млрд. св. лет, а реальный (с учётом расширения) ЕМНИП - 78. Я так понимаю, что нужно использовать второй? Тогда что делать со всеми внегалактическими объектами, придётся делать перерасчёт расстояния между ними?

Нет никакой путаницы. "Наблюдаемая Вселенная" - это та её часть, которую мы можем увидеть. Т.к. скорость света конечна и возрас Вселенной 13.7 млрд. лет, мы не можем видеть объекты дальше чем 13.7 млрд. св. лет. Есть ещё два "размера". Один - это радиус видимой Вселенной, как если бы скороть света была бесконечной (наверное это и есть те 78 млрд. св. лет). А есть ещё "реальный радиус Вселенной" - это величина масштабного фактора замкнутой модели в современную эпоху - как бы радиус 4-мерной гиперсферы, которой является Вселенная в замкнутой модели. Но по современным наблюдениям Вселенная как раз не замкнута, так что размер пространства бесконечен.

Для движка, очевидно, надо использовать 13.7 млрд. св. лет как отсечку рендера галактик. Конечно, галактики есть и дальше этого расстояния, просто их нельзя увидеть - свет от них ещё не дошёл за время существования Вселенной.

halmabadДата: Пятница, 01.07.2011, 12:10 | Сообщение # 29
Космический турист
Российская Федерация
Вот в этом-то и заключается путаница. Вы говорите, что для движка нужно использовать радиус 13.7 млрд. св. лет, но ведь реальное (текущее) расстояние между объектами, за то время, пока шёл свет, стало больше! Пока мы только наблюдаем за объектами - это не имеет значения, но если лететь к ним, тем более на сверхсвете - нам ведь надо учитывать именно реальное расстояние. Или я чего-то не понимаю?
AerospacefagДата: Пятница, 01.07.2011, 14:35 | Сообщение # 30
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 3
halmabad, евклидово пространство, я полагаю?
В конце концов, пишется, скорее, движок для космической игры, а не симулятор вселенной, вы ведь не станете в такой игре учитывать искривление пространства темной материей и т.д.

Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5
Форум » SpaceEngine » Моддинг и дополнения » Есть ли в движке возможность (создать собственную звезду/планету? и прочие вопросы)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

>