English Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 1 из 3123»
Форум » SpaceEngine » Геймплей » Космическое Право (Принципы межзвездного законодательства)
Космическое Право
mr-colobocДата: Воскресенье, 15.03.2015, 01:53 | Сообщение # 1
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 0
Статус: Offline
Изначально моя идея была абсолютно не связана с космосом, а тем более, упаси лапшу, с SpaceEngine. Просто я такой сидел и думал -- как же сделать свое государство? Как принять независимость, и сделать его свободным? Ну думал я, думал. Еще думал. Долго думал. очень долго думал. Так и не придумал. И тут меня осенило!

. МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО
пропади ты пропадом кирпич!!!

Почему бы не помечтать, и представить, как бы выглядело свободное от всяких воин, посягательств на территорию, революций, короче, собсна, Утопия.
И так, что по идее должно получится:
Авторитарное монархическое государство, состоящее из трех властей (законодательное, исполнительное и судебное),
граждане имеют право на полное распространение и получение любой информации (включая запрещенные материалы),
Каждый волен делать все, что ему хочется, запрещено только то, что может нарушить свободу/жизнь другого, нарушить принципы государства, повлечь за собой взрыв планеты/солнца/галактики/создание черной дыры/писáние подобных текстов/мать его, что я несу/орехи,
Ну и потом я допишу.

То есть: Здесь делимся своими идеями по поводу того, как будет выглядеть Соединенные штаты пиндостана Америки в мастштабах вселенной.

А, и да: Насчет масштабов вселенной: Давайте все-таки будем считать, что население этой страны ± 600 человек. Да, я знаю, это как Силенд на этой планете, но все-таки я рассчитываю, что эта республика будет маленькой...

Короче. Жду ваших предложений. От кодекса и конституции, до экономики и гимне.
Serega_strДата: Воскресенье, 15.03.2015, 07:36 | Сообщение # 2
Космический пилот
Российская Федерация
Награды: 2
Цитата mr-coloboc ()
как будет выглядеть Соединенные штаты Америки в мастштабах вселенной.

Простите, сейчас понабегут поцреоты и тема скатится в.... biggrin

Cпециалист по чтению тысяч строк числовой информации :D
Пробная версия каталога химических элементов и соединений для Space Engine:
https://bitbucket.org/Sergey_iL/elementsse
RattusДата: Воскресенье, 15.03.2015, 07:55 | Сообщение # 3
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Если поселение способно обеспечить автономное самообеспечение, то в реальности (без варп-технологий) пределы государственной власти не смогут простираться дальше планеты и её спутников, ибо их целиком определяет оперативность связи и воздействий. Провинция от метрополии не должна быть дальше нескольких дней пути. Во всех остальных случаях Бостонское Чаепитие неизбежно.

Цитата mr-coloboc ()
Давайте все-таки будем считать, что население этой страны ~600 человек. Да, я знаю, это как Силенд на этой планете, но все-таки я рассчитываю, что эта республика будет маленькой...
Если эта "республика" - одна на ВСЕЙ планете, и при этом площадь на ней, пригодная для поселения - явно больше сотни кв. км., население не собирается удваиваться каждые 20 лет и каждое домовладение представляет собой наножилище с автономным энергоснабжением, то для создания общественного договора больше чем указано принципов и не нужно. Собственно всё "государство" будет состоять из выборного старосты деревни и добровольцев-дружинников, также выборных. И в качестве известной аналогии тут лучше взять не Силенд, а Исландию.
Никакой особой конституции и прочей мишуры тут будет просто не нужно. Ну, если очень неймётся - можно написать устав самоуправления деревни на рулоне туалетной бумаги десятке страниц.

Один современный человечий мозг способен поддерживать постоянно одну-две сотни социальных связей. Эффективное коллективное самоуправление достаточно социализированных особей без сколь-нибудь сложного законодательства возможно растянуть еще в несколько раз при отсутствии конфликта интересов. Дальше - сложнее.

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)

Сообщение отредактировал Rattus - Воскресенье, 15.03.2015, 08:12
mr-colobocДата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:09 | Сообщение # 4
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
Serega_str, да да да, на русском форуме много поцреотов любящих эту страну. но, согласись, что в будущем люди будут ценить не ресурсы, а информацию, и безопасноть о ее неразглашении. сугубо личное имхо.

Rattus, а так никто и не собирается развиваться больше одной планеты. и да, я беру в пример именно Силенд, а не Исландию именно потому, что Силенд -- более яркий пример концепции моего маленького поселения.

да, будем считать, что это микрогосударство автономно и даже имеет небольшой внешний экспорт.

я-то сначала планировал на земле сейчас сделать себе маленькое государство. и потом подумал как оно будет выглядеть в масштабах вселенной. вотивсе.

а, кстати. я создал эту тему не для обсуждений, а для предложений. дирижабль, ага.
AerospacefagДата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:35 | Сообщение # 5
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 3
Цитата mr-coloboc ()
в будущем люди будут ценить не ресурсы, а информацию, и безопасноть о ее неразглашении

Информация - такой же ресурс как и все остальное.

Насчет будущего я замечу - несмотря на заверения апологетов современного западного прогресса человечество на земле так и не вышло за пределы индустриального общества - абсолютное большинство современных государств живет в условиях аграрной, индустриальной или смешанных экономик, при этом так называемая "постиндустриальная" экономика в основном существует в виде паразитического придатка для большей части экономики классической - ее основные соотношения выполняются только в ограниченном объеме. При этом нельзя даже точно сказать, действительно ли постиндустриальная экономика возможна в принципе и достижим ли технологический уровень, на котором повсеместно обработка информации становится делом более важным, чем материальные ресурсы - все это в настоящее время является лишь теоретическими построениями, выполненными на сознательно ограниченных моделях и объемах.

Выражаясь более простым языком, существенная часть людей сейчас существует и участвует в экономике, не производя никакой продукции(что в принципе нормально для административного ресурса), при этом все большая часть из них не производит вообще никакой полезной информации (что для административного ресурса совершенно губительно) и при этом требует не только обеспечения себя всеми возможными благами и ресурсами, но и почтительного к ним уважения и превознесения. Существуют, конечно, целые институты, которые называют это существование "постиндустриальным", но фактически же оно является феодальным, вместе с атрибутами сословий и привилегий. Существуют еще множество куда более важных, но более второстепенных вопросов, но они непосредственно к теме отношения не имеют.

Сужая тему еще более к вашему монархическому Силенду, возникает определенная группа вопросов:
1. Кто будет производить и потреблять материальные ресурсы?
2. Кто будет производить информационную и технологическую поддержку?
3. Кто будет осуществлять административные функции?
4. Какие меры будут приняты для сохранения целостности общества, его функций и материальных ресурсов.
5. Ну и наконец, какие вообще цели есть у существования этого государства?

Сама по себе феодальная система ничего плохого под собой не имеет если речь идет об ограниченных сообществах, состоящих из нескольких сот человек и в целом для этих сообществ вполне целесообразна - я не из тех людей которые считают, что люди создавали их из-за какого-либо скудоумия. Но у феодального строя есть свои недостатки, которые делают его неконкурентоспособным по сравнению с более развитыми структурами. Так, вы можете забыть о таких вещах, как права человека, 100% грамотность и образование, а так же способность создавать и развивать технику и технологию.

Цитата mr-coloboc ()
я-то сначала планировал на земле сейчас сделать себе маленькое государство.

Вам никто не мешает сделать государство из одного человека и объявить в нем свои собственные законы. Между прочим, в игре можно было бы сделать то же самое, но игра, все же, совершенно не об этом.

Цитата mr-coloboc ()
а, кстати. я создал эту тему не для обсуждений, а для предложений.

В таком случае я думаю вы уже поняли цену вашему предложению.

Знаете что. я советую почитать вам Вернора Винджа, у него очень много произведений, в которых фигурирует судьба цивилизаций на большом масштабе времени.

Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5

Сообщение отредактировал Aerospacefag - Воскресенье, 15.03.2015, 17:41
ВольвоксДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:12 | Сообщение # 6
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 1
Цитата mr-coloboc ()
Почему бы не помечтать, и представить, как бы выглядело свободное от всяких воин, посягательств на территорию, революций, короче, собсна, Утопия.
И так, что по идее должно получится:
Авторитарное монархическое государство, состоящее из трех властей (законодательное, исполнительное и судебное),
граждане имеют право на полное распространение и получение любой информации (включая запрещенные материалы),
Каждый волен делать все, что ему хочется, запрещено только то, что может нарушить свободу/жизнь другого, нарушить принципы государства, повлечь за собой взрыв планеты/солнца/галактики/создание черной дыры/писáние подобных текстов/мать его, что я несу/орехи,
Ну и потом я допишу.

Существует спецефическое мнение, согласно которому монархия в будущем может быть, но только вся Вселенная будет забрызгана такими "Силендами". Проще говоря, за такое безграничие в условиях монархии будет идти постоянные вары, и тогда каждый гектар обзаведётся независимостью. Стабильное существование огромного государства может только командная экономика со своим социализмом. Но как показывает опыт, в таких государствах будет сильное социальное отставание напротив того же вонючего Силенда. Но то, что такая система будет стабильна - 100% уверенности. Но насколько? Опять же, как показывает опыт, всё может развалиться.
RattusДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:16 | Сообщение # 7
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата mr-coloboc ()
я беру в пример именно Силенд, а не Исландию именно потому, что Силенд -- более яркий пример концепции моего маленького поселения.
~600 человек обитает не на Силенде, а таки в Исландии. В Силенде обитает ~6 человек, всмысле 1 (одна) семья. Внутрисемейные отношения не регулируются законодательно. Технически Силенд бредставляет собою платформу в море площадью менее 1 кв.км. Если пригодное для заселения пространство на Вашей гипотетической планете имеет такие площади (например плавучая платформа на океаниде, станция в облаках газового гиганта или купол на практически безатмосферном планетоиде с твердой поверхностью), то тогда аналогия уместна. Но 600 человек для такой станции уже как-то явно многовато: для обеспечения функционирования базы в том будущем, в котором они возможны, достаточно 2-3 десятка максимум, а остальные - бесполезный балласт, который и сам ни в коей мере не будет рад прозябать в этой консервной банке в окружении совершенно безжизненной и крайне опасной среды.
Цитата mr-coloboc ()
да, будем считать, что это микрогосударство автономно и даже имеет небольшой внешний экспорт.
Силенд ниразу не автономен. На такой площади автономность обеспечить невозможно.
Если мелкая изолированная база из приведенного списка будет легко и непринужденно способна к самообеспечению (слава нанобиотеху), то тем более не понятно - что может удерживать такое количество людей в столь неприятных условиях: если не в той системе, то в одной из соседних обязательно должна найтись планета с куда более благоприятными для постоянной жизни условиями.
Цитата mr-coloboc ()
а, кстати. я создал эту тему не для обсуждений, а для предложений.
Тогда Вам с этим в более другой раздел надо.

Цитата Aerospacefag ()
Информация - такой же ресурс как и все остальное.
Ну, Мы бы так не сказал. wink Хотя бы потому, что усилия на его изготовление нужно потратить только один раз. И соответственно продать его тоже можно не намного больше раз.

mr-colobocДата: Понедельник, 16.03.2015, 19:44 | Сообщение # 8
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
ВАЙ ВАЙ ВАЙ, НАРО-О-ОД!!!

Я вообще-то другое имел в виду...
Кароооооче. Я такой думал, можно ли ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ построить огромный корабль (на земле, в наши дни) типа баржи или что-то вроде того, написать свою конституцию, поднять декларацию о независимости. И жить там. Ну и сделать адекватный полуавтономный город (еда-вода будет, внешняя экономика тоже будет, ток надо придумать какая), то есть топливо привозное, вода своя (делаем подобие опреснительных станций, а потом и соль можно продавать. Ну это додумать надо). И все. Это все что я хотел.

только потом, именно ПОТОМ я подумал, как это будет выглядеть в масштабе вселенной, ( Rattus, уважаемый, когда население во вселенной будет около 7 триллиардов человек на квадратный метр минимум, 600 человек на станции, это как 0,00001 человек населения в настоящее время) и решил сюда запихнуть топик. Ну, космос, ракеты, звездочки, #все_такое. Вооооот. Это пока все, что хотел сказать

Добавлено (16.03.2015, 19:44)
---------------------------------------------
Aerospacefag, такто я не сам предлагаю, а спрашиваю, есть ли предложения о_О

Rattus, еще раз, будем считать, что Силенд автономен.

ВольвоксДата: Понедельник, 16.03.2015, 20:53 | Сообщение # 9
Исследователь
Российская Федерация
Цитата mr-coloboc ()
Я вообще-то другое имел в виду...
Кароооооче. Я такой думал, можно ли ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ построить огромный корабль (на земле, в наши дни) типа баржи или что-то вроде того, написать свою конституцию, поднять декларацию о независимости. И жить там. Ну и сделать адекватный полуавтономный город (еда-вода будет, внешняя экономика тоже будет, ток надо придумать какая), то есть топливо привозное, вода своя (делаем подобие опреснительных станций, а потом и соль можно продавать. Ну это додумать надо). И все. Это все что я хотел.

только потом, именно ПОТОМ я подумал, как это будет выглядеть в масштабе вселенной, ( Rattus, уважаемый, когда население во вселенной будет около 7 триллиардов человек на квадратный метр минимум, 600 человек на станции, это как 0,00001 человек населения в настоящее время) и решил сюда запихнуть топик. Ну, космос, ракеты, звездочки, #все_такое. Вооооот. Это пока все, что хотел сказать
Добавлено (16.03.2015, 19:44)

Щёто мне кажется, что на Земле это мало реализуемо. А вот космические масштабы - вполне. Но только жизнь там будет настолько напряжённая, что даже местному монарху придётся красить забор, как в том советском мультфильме.
Но если так, то Rattus уже сказал куда это надо запихнуть. Я те думал, что здесь будет обсуждаться государства будущего, возможность построить своё государство итд.
Nikita11Дата: Понедельник, 16.03.2015, 22:58 | Сообщение # 10
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата mr-coloboc ()
Кароооооче. Я такой думал, можно ли ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ построить огромный корабль (на земле, в наши дни) типа баржи или что-то вроде того, написать свою конституцию, поднять декларацию о независимости.
По этому поводу можно читнуть "Плавучий остров" Жюля Верна (кстати, скорее всего именно с него списали биошоковскую Колумбию).
А вообще, на Земле существует (почти) страна с населением менее шестидесяти человек - Острова Питкэрн.
mr-colobocДата: Вторник, 17.03.2015, 00:22 | Сообщение # 11
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
Вольвокс, таки и обсуждается возможность создания государства. Не? Это мы сейчас холиварщину из преисподней устроили бессмысленную. Если есть идеи -- делитесь.

Nikita11, лоооооол, этот рассказ и натолкнул меня на эту идею
RattusДата: Вторник, 17.03.2015, 04:58 | Сообщение # 12
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата mr-coloboc ()
Кароооооче. Я такой думал, можно ли ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ построить огромный корабль (на земле, в наши дни) типа баржи или что-то вроде того, написать свою конституцию, поднять декларацию о независимости. И жить там.
Страна, претендующая на международное признание должна иметь надежно фиксированную территорию. Все плавучие суда подпадают под юрисдикцию международного морского законодательства. Его злостное нарушение рассматривается как пиратство. Первый попавшийся ракетный катер может разрядиться такой "республике" упорышей в борт и ему за это ничего не будет. Имя потопшей посудины же никто и не вспомнит даже.
Цитата mr-coloboc ()
когда население во вселенной будет около 7 триллиардов человек на квадратный метр минимум
Вот когда будет - тогда и вернемся к этому вопоросу. biggrin

Сообщение отредактировал Rattus - Вторник, 17.03.2015, 04:59
isotericДата: Вторник, 17.03.2015, 13:15 | Сообщение # 13
Первооткрыватель
Французская Полинезия
Цитата Вольвокс ()
Rattus уже сказал куда это надо запихнуть.

Я согласен.
Цитата Rattus ()
Страна, претендующая на международное признание должна иметь надежно фиксированную территорию.

Ну это на земле. В космосе по сути один человек с кораблём уже государство. Но это в нейтральной звёздной системе где ещё нет правительства со своей планетой. Если звёздная система уже много населена и имеет единое правительство то такой корабль обязан подчинятся их законам.
Вообще критерий государства в космосе относителен.
1) Зависит от военного и технологического потенциала. Допустим если у человека на корабле есть оружие которое может послать к чертям население на планете, а планета своими ракетами не может сбить этот корабль. (по разным причинам), то фактически тот человек может, даже имеет право считать себя гордым государством, и президент планеты будет должен с ним общаться, как с другим президентом.
2) Зависит от населения, при равных условиях по первом пункту. И разница в населении должна быть очень большой.

А теперь серьёзно по теме геймплея: Предлагаю сделать, так чтобы игроки могли между собой объединятся для достижения какой-то цели (найти планету с многоклеточной жизнью например) в мини государство (Это как корпорации в EVE Online). Там будет своя власть и конституция (характер которой сильно зависит от поставленной цели). Могут колонизировать планеты и причислять их к своей территории (также сможет сделать и один игрок). То есть в начале игры можно сделать только планету земля единственным государством(или группой государств) сделанной разработчиками, а остальное сделают игроки

То что мы живем в реальном мире, это ненаучная теория. Её нельзя ни доказать ни опровергнуть.
mr-colobocДата: Вторник, 17.03.2015, 15:45 | Сообщение # 14
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
Тем скатилась в другое русло. Кто хочет тот обсуждает, а я ливаю.
isotericДата: Вторник, 17.03.2015, 20:56 | Сообщение # 15
Первооткрыватель
Французская Полинезия
mr-coloboc просто вы говорите неопределённо, сначала о возможности создания
Цитата mr-coloboc ()
. МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО
потом говорите об автономном корабле государстве (Как я писал выше такой корабль возможен), А потом этот захудалый кораблик в маштабе вселенной (Это вообще как?) . Вы либо высказывайтесь конкретно либо идите в свободное общение

Добавлено (17.03.2015, 20:56)
---------------------------------------------
PS предлагаю изменить название темы на "Личное государство игрока(ов)"

То что мы живем в реальном мире, это ненаучная теория. Её нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Форум » SpaceEngine » Геймплей » Космическое Право (Принципы межзвездного законодательства)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

>